На швейном предприятии «Айвенго» налажен выпуск защитных костюмов для медиков

На швейном предприятии «Айвенго» налажен выпуск защитных костюмов для медиков

На швейном предприятии «Айвенго» налажен выпуск защитных костюмов для медиков

Тридцать пять предприятий в Ивановской области занимаются производством средств индивидуальной защиты медицинского назначения – масок, костюмов и бахил. С тем, как организовано производство средств индивидуальной защиты на предприятии «Айвенго», в среду, 6 мая, ознакомился губернатор региона Станислав Воскресенский.

Губернатор обсудил с гендиректором «Айвенго» Ириной Беловой вопросы загрузки предприятия, а также поинтересовался финансовым состоянием швейной компании. Как рассказала Ирина Белова, медицинские маски здесь производят с 6 апреля, за месяц объем выпуска составил 60 тысяч масок, сейчас в работе новый заказ на 15 тысяч масок. С 13 апреля по заказу предприятия «Галтекс» осуществляется пошив комплектов медицинской одежды. Первый контракт был на 2 тысячи костюмов, с мая по сентябрь будет отшиваться по 10 тысяч костюмов ежемесячно. «В мае из 10 тысяч мы уже выполнили 4,5 тысячи  костюмов, то есть идем с опережением графика. В смену отшиваем 700-800 костюмов», — уточнила руководитель производства.

В ходе посещения предприятия Станислав Воскресенский пообщался с сотрудниками, непосредственно задействованными в производстве индивидуальных средств защиты для медиков, и поблагодарил их за работу.

«Огромное спасибо коллективам таких предприятий, которые шьют медицинские  костюмы. С их помощью дефицит ликвидирован полностью», — подчеркнул глава региона.

Он рассказал, что предприятия региона за три недели вышли на объем 14 тысяч костюмов в сутки.

«Это превышает почти в пять раз потребности Ивановской области. То есть, мы наши потребности полностью закрываем и помогаем другим регионам, у которых нехватка средств индивидуальной защиты», — добавил Станислав Воскресенский. Вместе с тем он согласился, что несмотря на имеющиеся заказы доходность для предприятий от производства медизделий совсем иная: «Скорее, это просто загрузка работой, чтоб навык не потерять». Говорить о системном подходе и мерах поддержки для текстильной и швейной промышленности можно будет по итогам профильного совещания у Президента России, подготовка к которому сейчас идет в Минпромторге РФ совместно с администрацией Президента России. «У нас есть наработки, и  мы наши подходы полностью согласовали с министерством. Предложен целый ряд мер, которых мы сейчас будем добиваться. Потому что отрасль для нас важная, и сегодня она оказалась в тяжелом положении», — отметил Станислав Воскресенский.

Напомним, на сегодняшний день 35 организаций в Ивановской области занимаются производством средств индивидуальной защиты, еще ряд предприятий  производит материалы для пошива средств индивидуальной защиты (марлю и спанбонд), а также пять организаций производят респираторы. Три организации успешно прошли регистрацию в Росздравнадзоре и получили регистрационное удостоверение на производство медицинских костюмов: компании «Исток-Пром», «Галтекс» и «Золотое руно», готовится заявка на сертификацию от ОАО ХБК «Шуйские ситцы». Всего защитные костюмы в регионе производят 25 организаций с суточным объемом около 13-14 тысяч штук, десять организаций занимаются производством бахил.

Ивановский бизнесъ

Главный редактор журнала Ивановский Бизнес