Минэкономразвития предложило закрепить механизм параллельного импорта на постоянной основе.
Минэкономразвития России предлагает отказаться от временного характера механизма параллельного импорта и сделать его постоянным инструментом в сфере внешней торговли. Об этом заявил министр Максим Решетников.
Глава ведомства пояснил, что в стране действует принцип международного исчерпания прав интеллектуальной собственности, который позволяет легально импортировать оригинальные товары без разрешения правообладателя. Хотя изначально эта мера была временной, министерство считает, что по окончании санкционного периода её стоит рассмотреть для перевода на постоянной основе.
Механизм параллельного импорта был запущен в мае 2022 года. Список разрешённых к ввозу товаров регулярно обновляется в соответствии с рыночной конъюнктурой, запросами потребителей и потребностями отечественной промышленности.
Однако объёмы таких поставок постепенно снижаются. По оценке Минпромторга, если на старте действия механизма они достигали примерно 4 млрд долларов в месяц, то к 2025 году месячный показатель сократился до около 2 млрд долларов.
