Иван Стеблевский : в наших планах на 2020 год сохранить динамику развития

Иван Стеблевский : в наших планах на 2020 год сохранить динамику развития

Иван Стеблевский: в наших планах на 2020 год сохранить динамику развития

 Банк «Открытие» в 2018 году действительно стал открытием на банковском рынке Ивановской области. За это время его клиентами стали многие жители нашего региона. О том, чем банк может быть интересен розничным клиентам и корпоративному сегменту, мы поговорили с управляющим банком «Открытие» в Иваново Иваном Стеблевским.

 

Управляющим банком «Открытие» в Иванове  Иван Стеблевский

– Иван Геннадьевич, каким был для банка «Открытие» в Иваново 2019 год, удалось ли достичь поставленных целей?

– Год был очень насыщенным, поскольку банк «Открытие» в целом по стране выстроил эффективную систему работы, запустил много новых продуктов, как для бизнеса, так и для населения. Что касается нашего регионального отделения, по ряду позиций нам удалось достичь кратного роста. Наши бизнес-задачи мы выполнили на 100%. К примеру, выдача кредитов населению выросла в 2 раза. Что касается юрлиц, объем кредитования увеличился в 4 раза. Банк вошёл во все федеральные программы поддержки малого и среднего бизнеса. Мы работаем с Корпорацией МСП, ФРП, с Минпромторгом, Фондом поддержки моногородов, и эта синергия позволяет максимально эффективно сотрудничать с бизнесом, предлагать востребованные продукты.

– В чем заключается стратегия развития банка?

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей. В наших планах на 2020 год сохранить динамику развития и заметно расширить клиентскую базу на основе созданной инфраструктуры. Безусловно, главный ориентир банка — качественный сервис. Клиентам должно быть удобно на всех этапах сотрудничества с банком.

– Как развивается кредитование малого и среднего бизнеса? Какие продукты наиболее востребованы у предпринимателей?

– В прошлом году порядка 80% от общего количества займов для бизнеса у нас составляли кредиты на пополнение оборотных средств. Именно простота их предоставления помогла банку увеличить кредитный портфель в корпоративном сегменте в 4 раза. Наши преимущества – это индивидуальный подход, гибкость и быстрота рассмотрения заявок. В данный момент востребованы кредиты по программам поддержки Минэкономразвития, а также банковские гарантии, особенно на длительный срок (до 10 лет). У банка «Открытие» есть очень хороший продукт по моногородам. Очень большое влияние на ситуацию в регионе оказывает центр «Мой бизнес», который открыт по инициативе губернатора.  В новейшей истории наши предприниматели особенно уязвимы и как никогда нуждаются поддержке. Наши клиенты выбрали «Открытие» в хорошее время, а мы поддержим их бизнес в непростое. Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса будут действовать на всей территории России с апреля 2020 года. Первый пакет мер поддержки банка распространяется на кафе и гостиницы, фитнес-клубы, кинотеатры, детские развивающие центры и другие компании сегментов спорта, отдыха и развлечений, а также заведения дополнительного образования и туристические агентства.

– А какие тренды преобладают в розничном кредитовании?

– Мы активно осваиваем сегмент ипотеки, работаем с застройщиками и риэлторами. Клиентов привлекают возможность подать заявку онлайн, доступность ипотечных предложений банка и быстрота выхода на сделку. Сейчас мы наблюдаем выросший спрос на беззалоговые кредиты и на ипотеку. Это связано с тем, что люди делают ранее запланированные покупки независимо от их будущей стоимости. Очень востребовано в розничном кредитовании рефинансирование. На него приходится процентов 80 заявок. Как правило, используя этот продукт, люди стремятся не только оптимизировать имеющиеся кредиты, но и взять дополнительную сумму на свои нужды. Также банк активно занимается выпуском кредитных карт. В 2020 году этот сегмент сохранит динамику роста. Что касается вкладов, сейчас поведение людей рациональное. Население держит деньги на счетах в банке. Мы наблюдаем повышение интереса к инвестиционным счетам.

ПАО Банк «Открытие»

Ивановский бизнесъ

Главный редактор журнала Ивановский Бизнес